19 Сен 17

Маркетинговые мифы

маркетинговые мифы
Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье мы собрали для вас 23 популярных маркетинговых мифа, о которых нужно помнить, чтобы принять правильное решение.

  1. Длинные статьи никто не читает

Если на вашем сайте качественныестатьи, которые в полной мере освещают вопросы пользователей, то их длина не важна.Размещайте экспертную информацию, которой нет у конкурентов, и вас полюбят не только пользователи, но и поисковые системы.

  1. Реклама – это маркетинг

Реклама является одним из этапов маркетинга, который представляет собой совокупность работ по планированию, аналитике, разработке и управлению процессом жизни услуги или товара, начиная от идеи и заканчивая обслуживанием клиентов после продажи.

  1. Каждый лид одинаково важен

Важны только лиды, которые становятся клиентами. Если у вас много лидов, но половина из них не доходит до оформления товара, лучше сконцентрируйтесь на тех, кто это делает – изменяйте настройки рекламных компаний по принципу «лучше меньше, но качественней».

  1. Есть определенные правила грамотного маркетинга

Маркетинг основывается не на правилах, а на целях компании, в каждом случае высокую эффективность может показать только индивидуальный подход.

  1. Нам хватит паблика только в одной социальной сети

Мы много писали про мультиканальность. Если потенциальный клиент не сможет связаться с вами удобным ему способом, он уйдет от вас. Чем больше вы представлены в разных социальных сетях, тем большую аудиторию вы охватываете. Ваш товар или услугу можно донести разными способами.

  1. Digital-маркетинг охватывает все мои потребности

Он, digital-маркетинг, конечно, эффективен. Эффективней только рекламный комплекс, сочетающий как онлайн, так и оффлайн инструменты. Или вы думаете, что люди перестали читать газеты?

  1. В социальных сетях одни подростки – какой толк от рекламы?

К примеру, один только «Вконтакте» за день просматривают более 40 000 000 человек, а лиц младше 18 лет в РФ только 30 000 000 человек, и многие в силу возраста не имеют понятия об интернете. Вы уверены, что не сможете найти клиентов в соцсетях?

  1. Для моего продукта не нужна стратегия продвижения

Стратегия нужна всегда – для того чтобы товар нашли, купили, а потом еще и посоветовали друзьям. Даже Appleтратит почти 2 миллиарда долларов в год на рекламу.

  1. Социальные сети не подходят для моего бизнеса

Влияние социальных сетей на продажу товаров или услуг для различных видов бизнеса, безусловно, варьируется. Но может быть не соцсети не подходят для вашего бизнеса, а ваш текущий SMM-щик?

  1. SEO не работает

ПС все чаще обновляют алгоритмы ранжирования – поиск становится сложнее, результаты более качественными. Необходимо подстраиваться под их требования – тем более, что это делает ваш сайт лучше. Конкурентов становится больше – не начнете сейчас, потом не догоните. Не забывайте, что органический трафик играет большую роль в продажах.

  1. SMM – это что, публикация постов?

SMM – это мощный вид брендирования, представляющий собой комплекс работ по анализу целевой аудитории, выбору метода рекламы, подготовке и реализации контент-плана, веб-дизайну и т.д.

  1. E-mail рассылки не работают

Не работают? А тем ли людям вы их присылаете? А то предложение вы им озвучиваете? А ваше предложение – понятное, интересное им, оформлено красиво? Комплексный подход, внятная стратегия e-mailмаркетинга обязательно принесет плоды.

  1. Кейсы не обязательны

Когда потенциальный клиент рассматривает сайт компании, он хочет видеть, что она уже достигла в этой отрасли. Наглядно и красиво оформленные кейсы, которые показывают ваши результаты, и подробности вашей работы повысят вероятность выбора в вашу пользу.

  1. Инбаунд-маркетинг нужен только крупным компаниям

Это внутренний маркетинг, призванный показать экспертность компании, повысить лояльность целевой аудитории. Небольшим компаниям зачастую он нужен даже больше, чем крупным.

  1. Вторник – лучший день для e-mail рассылки

Лучший CTRпоказывают имейлы, отправленные в четверг, пятницу, субботу и воскресенье. В том числе и потому, что многие маркетологи считают вторник лучшим днем для рассылки.

  1. У меня нет онлайн конкурентов, делать в онлайне ничего не буду

Пока их нет, вам предоставляет уникальный шанс максимально эффективно закрепиться в инфополе. Потом будет сложней и дороже.

  1. Для увеличения продаж достаточно косметических изменений на сайте

Зачем нужны косметические изменения, если трафика больше не становится? А если трафика стало больше, но продажи не поднялись – нужно искать проблему в другом месте.

  1. Определенный инструмент работает у других компаний, почему бы и нам не попробовать?

Как мы говорили, в маркетинге не существует шаблонных решений. Тестирование покажет.

  1. Мобильная версия – не нужна

Google уже выкатил MobileFirst для некоторых категорий сайтов. Это значит что число пользователей с мобильными устройствами, превысило число desktop-пользователей. Неадаптированные сайты пессимизируются в выдаче. Мобильный трафик не дает конверсий. Вам точно не нужна мобильная версия?

  1. Негативные отзывы наносят вред моему бизнесу

Они не вредят вашему бизнесу – собирайте их, обрабатывайте, становитесь лучше, создавайте репутацию компании, которая заботится о своих клиентах.

  1. Невозможно посчитать ROI для контент-маркетинга

Долго не значит невозможно. Научитесь это делать, и вы сможете управлять ROI (то есть знать, что нужно делать, для его увеличения).

  1. Ремаркетинг вызывает негатив у пользователей

Да, но только при ошибках в настройке. Проработайте качественное предложение для целевой аудитории, и вы поймете, что это не так.

  1. Контент-маркетинг – это производство контента

Контент-маркетинг – метод донесения информации до аудитории с помощью размещения релевантного контента. Производство контента – это этап контент-маркетинга, равно как и аналитика, разработка концепции донесения информации до потребителей, распространение контента, синхронизация каналов показа контента.

Теги: ,,,,,,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>