10 Ноя 16

Обзор движка «1С-Битрикс»

обзор движка 1с битрикс
Автор: admin Категория: Полезная информация

Особенности «1С-Битрикс»: преимущества и недостатки битрикса, комфортность работы в битриксе.

1C Bitrix — комплексная система для создания и управления сайтами. На ее основе делаются коммерческие интернет-ресурсы, корпоративные порталы, есть функции интеграции с другим программным обеспечением 1C.

Компания «Битрикс» основана в 1998 г. и не имела влияния на IT-рынке. Ситуация изменилась в 2007 г, когда было объявлено о старте совместного проекта с «1С». По рейтингам популярных в России платформ для создания сайтов «1С-Битрикс» занимает лидирующие позиции среди платных.

Особенности CMS Bitrix

Главная особенность движка — необязательное знание основ HTML и языков веб-программирования. Большую часть работы пользователь выполняет на этапе настройки ресурса – формирование шаблонов, разделов, модулей и привязок к сторонним ресурсам. Для управления разработана система «Эрмитаж», с помощью которой выполняется настройка сайта.

Для анализа эффективности использования CMS Bitrix нужно знать следующие параметры:

  • Производительность. Компанией проводилось нагрузочное тестирование, которое показало хорошие результаты. Подключалось максимальное количество пользователей, нагрузка приближалась к критической.
  • Безопасность. В программный комплекс по умолчанию входят средства защиты информации — активная, «облачный» сканер, проверка сертификата соответствия, контроль по одноразовым паролям.
  • Функциональные возможности. В зависимости от поставленной задачи выбирается оптимальный продукт для создания личного сайта, корпоративного портала, крупного онлайн-проекта. Пользователь также может выбрать дополнительные бесплатные модули.

Для проверки целесообразности использования CMS Bitrix анализируются его положительные стороны и возможные негативные моменты, возникающие во время работы.

Преимущества битрикса:

  • в каждый пакет включены функции, позволяющие сделать ресурс с удобным функционалом и интерфейсом;
  • возможность создания несколько сайтов на базе одной платформы;
  • поддержка операционных систем Windows, Unix и баз данных MySQL, MSSQL, Oracle;
  • интеграция с «1С-Предприятие»;
  • информационная поддержка – техподдержка, видеоматериалы по работе, книги и статьи;
  • есть возможность использовать демо-версию для ознакомления с возможностями продуктов.

Недостатки системы:

  • «Битрикс» требовательна к ресурсам сервера. Перед работой рекомендуется выполнить его оптимизацию.
  • Сложность программной доработки оболочки. Она заключается в «тяжелом» исходном коде, перегруженном информацией.
  • Устаревшая архитектура хранения данных. Базы перегружены файлами, что отрицательно влияет на скорость работы сайта.

Несмотря на это движок Bitrix пользуется популярностью из-за простоты работы и многофункциональности.

Уровень комфорта работы на Bitrix

Для начинающих пользователей удобна процедура установки и наладки. Система управления контентом, модулями и плагинами интуитивно понятна, не требует специфических знаний. Однако проблемы могут возникать при глубокой оптимизации сайта – сложность изменения программного кода, трудности привязки и настройки сторонних модулей.

При покупке одного из пакетов «1С-Bitrix» в него по умолчанию входят функциональные инструменты. У пользователя есть возможность:

  • добавлять контент сайта, разделы, оперативно их корректировать;
  • упрощена настройка баз данных;
  • работать со встраиваемыми модулями и плагинами;
  • интегрировать другие продукты компании.

Движок Bitrix оптимален для коммерческих интернет ресурсов – магазинов, сайтов, предлагающих товары или услуги. Многозадачность этой CMS походит для корпоративных порталов, где необходим контроль работы сотрудников. Это затруднено при создании сайтов на Joomla, WordPress или аналогичных бесплатных платформах.

Не рекомендуется применять для некоммерческих IT-продуктов – блогов, тематических ресурсов. Причина — абонентская плата за использование движка, сложность изменения его структуры неподготовленным пользователем для оптимизации.

Теги: ,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>