15 Ноя 16

Обзор движка WordPress

обзор движка вордпресс
Автор: admin Категория: Полезная информация

Обзор движка WordPress: история возникновения, особенности работы, преимущества и недостатки, сфера применения.

Для оптимального развития предпринимательской деятельности и других целей простые пользователи и компании желают создать функциональный, оригинальный и ориентированный на целевую аудиторию веб-проект. Для надежного и практичного управления контентом сайта необходимо грамотно подобрать CMS.

WordPress – востребованная и проверенная временем система управления веб-ресурсами, обладающая открытым исходным кодом. Сегодня она является наиболее популярной среди бесплатных CMS (в русскоязычном сегменте более 30% сайтов работают на Вордпрессе) и активно используется для создания сайтов разных типов.

Краткий экскурс в историю

В 2003 году талантливым американским программистом Мэттом Малленвегом был представлен первый релиз WordPress версии 0.70. Первоначально CMS предназначалась для блоггеров.

Каждый год платформа улучшалась и кардинально менялась: обновлялась панель администратора, осуществлялась интеграция с социальными сетями, расширялись возможности работы с содержимым и т.д.

В середине августа 2016 года была представлена версия 4.6, разработчики внесли в свой продукт много небольших, но полезных “фишек”:

  • быстрая установка,
  • обновление тем и плагинов,
  • проверка ссылок при наборе,
  • восстановление содержимого контента и т.д.

Главное – WordPress не стоит на месте, а постоянно дорабатывается, и с каждой версией становится все удобнее и быстрее.

Особенности движка WordPress

Система управления сайтом вордпресс обладает многими неоспоримыми преимуществами, которые обусловили ее популярность:

  1. Платформой может воспользоваться каждый пользователь бесплатно.
  2. CMS позиционируется как простая в использовании система.
  3. WordPress не требует от пользователя знания сложных языков программирования и HTML-разметки, поэтому эта идеальная платформа и для новичков, и для опытных создателей сайтов.
  4. Последние несколько версий CMS отличаются наличием удобного меню, продуманной навигацией и гибкой системой настроек.
  5. Любой пользователь может без труда найти сотни тем для оформления веб-ресурса на бесплатной основе. Для создания полностью уникального проекта, эксклюзивные темы можно приобрести за небольшую плату.
  6. Сегодня можно загрузить порядка 50 000 бесплатных плагинов (некоторые просят деньги за расширенный функционал), которые помогут в управлении сайтом и SEO-оптимизации.
  7. Регулярно выпускаются обновления для повышения функциональности платформы и расширения возможностей.
  8. WordPress отличается относительной безопасностью. Для улучшения защиты следует загрузить соответствующие плагины.
  9. Система является многофункциональной и поможет управлять материалом разного вида и формата.
  10. Сам движок и большое количество плагинов переведены на русский язык.

Несмотря на все свои достоинства, WordPress обладает и недостатками. Загрузка обновлений может спровоцировать некоторые неудобства при работе администратора. При использовании большого количества плагинов в отдельных случаях наблюдается медленная загрузка страниц. Некоторые неудобства этой CSMзаключаются в устаревшей файловой архитектуре, использовании собственного механизма вывода ошибок и собственный стандарт написания кода, который отличается общепринятых мировых стандартов php. Из-за этого решение нетиповых задач может потребовать дополнительного времени.

Удобство и простота в настройке, установке, поддержка CSS и HTML5, большое количество плагинов, шаблонов и тем, универсальность WordPress перекрывают недостатки платформы.

Сфера использования и основные выводы

Изначально система управления сайтом разрабатывалась как функциональная и удобная платформа для создания и ведения блогов. Сегодня сфера использования WP очень широка и позволяет работать и с персональными блогами или небольшими сайтами, и с серьезными проектами: интернет-магазинами, масштабными порталами или новостными ресурсами.

На первоначальном этапе использования движка возможности веб-проекта ограничены определенным набором функций, заложенных в основу CMS и выбранного установленного шаблона. Для расширения функционала и повышения уровня безопасности можно использовать плагины, но их большое число может негативно сказаться на скорости работы ресурса.

При этом можно вносить некоторые изменения в файлах шаблонов, добавляя новые возможности путем правки кода. Для этого процесса пользователь должен обладать навыками программирования.

Перед выбором движка WordPress целесообразно определить цели, которые необходимо решить при помощи будущего сайта, его вид и структуру.

Теги: ,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>