03 Фев 17

Страница с 404 ошибкой – что это такое и как сделать ее инструментом продаж

Страница с 404 ошибкой – что это такое и как сделать ее инструментом продаж
Автор: admin Категория: 404

404 (not found)– код ответа http, который означает, что сервер доступен для пользователя, но информация по запросу не найдена. Проще говоря – этой страницы не существует.

Пользователь видит ответ сервера 404 «not found» и стандартную страницу, содержимое которой зависит от настроек сервера.

Чаще всего такая ошибка возникает из-за «битых» ссылок: страница могла быть удалена; мог измениться URL, по которому доступна страница; пользователь мог ввести неправильный URL; или из-за проблем с сервером страница стала недоступной.

SEO-аудит может подтвердить, что практически на каждом сайте появляются ошибки 404.

Посетители сайта будут видеть, что страница не доступна, пока «битая» ссылка не будет исправлена, не пропадет из индексации поисковых систем, или пока на нее посредством htaccess будет установлен 301 редирект на соответствующую страницу.

Часто 400-е коды ошибок переадресовывают на пользовательскую страницу 404 ошибки – отсутствие оной может стать одним из факторов, ухудшающих показатели вашего сайта.

Ошибка – страница не найдена

Предположим, на вашем сайте есть несуществующая страница, при обращении к которой поисковый робот не получает ответ 404.

В этом случае она может попасть в индекс поисковых систем.

Проблема в том, что таких страниц может быть большое количество: в индекс поисковых систем может попасть куча мусорных страниц, от которых нужно избавиться как можно быстрее, дабы не навредить проводимой SEO-оптимизации сайта.

Как мы отмечали выше, пользователи обычно попадают на стандартную страницу 404 страницы, вид которой зависит от используемой CMS и настроек хостинга.

Исследования показывают, что именно эти страницы становятся точками выхода пользователей с вашего сайта, что при большом количестве «битых» ссылок может сильно ухудшить поведенческие факторы вашего сайта.

Решение проблемы – правильное оформление страницы 404

Для создания пользовательской страницы с 404 ошибкой воспользуемся файлом .htaccess–настроим переадресацию с любой страницы, которая отдает код 404, на созданную нами страницу. Для этого в htaccess пропишем следующую строчку:

ErrorDocument 404 /page-404.html

В этом случае все страницы, которые отдают код 404 (т.е. Error Document 404) будут перенаправлены на созданную вами страницу (в данном случае /page-404.html)

Чтобы пользователи не уходили с пользовательской страницы 404, оформите ее креативно, добавьте строку поиска или html-sitemap, если сайт небольшой – помогите пользователю найти то, что ему нужно.

Если вы все сделаете правильно, то пользователи не будут уходить с пользовательской страницы 404, будут дальше искать информацию на вашем сайте. Соответственно, снизится процент отказов и увеличится количество конверсий.

Теги: ,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>