22 Фев 17

SSL-сертификат для веб-проектов – прихоть или необходимость?

ssl-сертификат
Автор: admin Категория: Полезная информация

В офлайн-магазинах для обеспечения безопасности нанимают охранников.

Для интернет-проекта аналогом выступает технология SSL – криптографический протокол, который защищает не только финансовые операции онлайн, но и вообще все передаваемые данные между пользователями и сайтом.

Действующий SSL-сертификат значительно усложнит доступ к вашей информации для злоумышленников.

SSL (Secure Sockets Layer) – протокол, включающий в себя криптографические алгоритмы, использование которого подразумевает безопасную передачу зашифрованных данных по https протоколу.

В настоящее время все большее количество сайтов переходит на эту технологию, кроме того, установка SSL-сертификата на сайт несложная, а для интернет-магазинов и корпоративных сайтов является «цифровой подписью». Он содержит информацию о домене, наименовании интернет-магазина, сроках получения и окончания действия сертификата.

ПРЕИМУЩЕСТВА УСТАНОВКИ SSL-СЕРТИФИКАТА НА САЙТ

Проблема защиты данных

Действия пользователей на вашем веб-сайте могут представлять интерес для злоумышленников. Например, если у вас интернет-магазин, то большая часть покупок оплачивается непосредственно на сайте. Клиент вводит личную информацию: паспортные данные, свой телефон, адрес, номер пластиковой карточки. Если передача данных осуществляется по стандартному http-протоколу, то, по сути, она никак не защищена.

Имея определенные навыки, можно заполучить эти данные и использовать их в противоправных целях.

Также возможен вариант подмены вашего магазина на точно такой же сайт злоумышленников. Если пользователь подключается к интернету через общественный Wi-Fi, он попадет на их сайт и, совершив покупку, перечислит им и деньги и свои личные данные.

SSL – отличное решение для безопасности вашего сайта

Google Chrome помечает сайты, использующие технологии шифрования, как безопасные. Для пользователей это знак, что сайт безопасный, и они без опасения могут совершать онлайн-покупки и оставлять свои персональные данные.

Интернет-магазин, адрес которого начинается с https, повышает доверие пользователей.

Итак, главная функция SSL – безопасная передача данных. Но на этом возможности сертификата не ограничиваются.

Наибольшие усилия для распространения SSL-сертификатов прикладывает компания Google. Как уже было отмечено выше, сайты с шифрованием данных, официальный браузер компании Google помечает, как безопасные, а сайты, работающие по протоколу http, с января 2017 года помечаются, как небезопасные.

Кроме того, наличие такого сертификата – важный фактор ранжирования (по подсчетам экспертов, он улучшает позиции сайта в поисковой выдаче на 1-7%). К примеру, из 500 самых посещаемых сайтов мира более 80% имеют SSL-сертификаты.

Если в 2014 году доля httpsсайтов в ТОП-10 поисковой выдачи Google (которая, кстати, в РФ в 2017 году превышает 50%) равнялась 10%, то сейчас составляет порядка 60% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. То есть, если взять 2 интернет-магазина – ваш и конкурента, при прочих равных и наличии у вас SSL-сертификата, ваш сайт будет иметь более высокие позиции в поисковой выдаче.

Также наличие сертификата обязательно для участия в Google Merchant Center (аналоге Яндекс.Маркета) – при продвижении сайта глупо упускать этот дополнительный источник продаж.

МИНУСЫ SSL-СЕРТИФИКАТОВ

При переезде сайта на https, во-первых, обнуляется тИЦ (тематический индекс цитирования), во-вторых, «падает» органический трафик и позиции по ключевым запросам в Яндексе.

При правильном переезде на https (перманентном редиректе с http на https) позиции и трафик по Гуглу сохраняются, а по Яндексу – приходят “в норму” в течение месяца. Отдельно отметим, что вес внешних ссылок на сайт при перманентном редиректе остается таким же.

СТОИМОСТЬ СЕРТИФИКАТА

Цены на ssl-сертификат варьируются от тысячи до десятков тысяч рублей в год. Для каждого сайта подбирается свой сертификат – для landing-page подойдет самый дешевый, а для корпоративного сайта или интернет-магазина скупиться на покупку дорогого сертификата не стоит.

Теги: ,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 2

  • Яна
    Яна 02.03.2017 21:20 Ответить

    SSL-сертификат всё же является необходимостью,нежели прихотью. Каждый из нас всегда беспокоится о защищённости личных данных, о безопасности платежей. Что касается интернет магазинов и сайтов, то на сегодняшний день это одно из самых привлекательных мест для мошенников и финансовых махинаций. Так что приходится выбирать, либо сомнительная репутация, либо забота о своих клиентах и безопасность сайта. Скупой и жадный… продолжение знает каждый из нас.

    • Леонид
      Леонид 02.03.2017 22:16 Ответить

      Так давно пора было начать приминение данной защиты. Банковские карты идут в расчёт за приобритаемый товар. Надо обеспечить гарантию платежей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>