28 Фев 17

7 трендов мирового рынка электронной коммерции в 2017 году

e-commerce-world
Автор: admin Категория: Полезная информация

Сектор электронной коммерции в последние несколько лет переживает бурный рост и изменения. Давайте посмотрим, какие инструменты и методы работы окажут большое влияние на развитие мирового рынка e-commerce в 2017 году:

Оплата онлайн

e-commerce-world-1

Крупнейшие игроки рынка используют на свои собственные системы электронных платежей (ApplePay, AmazonPay, PayPal), которые не только безопасны и полностью конфиденциальны, но и очень удобны – для совершения покупки достаточно отпечатка пальца при использовании смартфона, или введения онлайн пин-кода.

В 2016 году значительно увеличилось количество онлайн-покупок по всем каналам, в том числе посредством телефонов, пластиковых или электронных карт, электронных денег и даже умных часов для проведения интернет-платежей.

В 2017 году количество пользователей, купивших и оплативших покупку через интернет посредством “цифрового бумажника”, будет расти.

Быстрая доставка

e-commerce-world-2

За последние несколько лет в секторе e-commerce наблюдается снижение времени доставки товара. Теперь клиенты ожидают, что заказанный товар доставят быстро.

Некоторые компании, например, ASOS и New Look недавно запустили сервис, позволяющий получить товар в течение 1 часа после заказа (речь идет, конечно, о регионах внутри страны), компания Amazon запустила доставку товаров дронами, а большинство розничных продавцов предлагают доставку товара в течение 1 дня.

В 2017 году большинство компаний будет оптимизировать логистическую систему для того, чтобы доставка товара осуществлялась в тот же день, благо, современные технологии позволяют сделать это.

Персонализация, Big-Data и искусственный интеллект

e-commerce-world-3

Благодаря автоматизированным системам, даже предприятия малого и среднего бизнеса могут использовать Big-Data (огромные массивы информации, содержащие практические все данные о пользователях) для того, чтобы использовать методы персонализации в связке «реклама-покупка-доставка» продукта.

Посредством персонализации данных о клиентах компании могут предложить пользователям действительно уникальные продукты. Сбор и обработка массивов данных, анализ прошлых историй посещений, глубокое изучение поведения пользователей для выявления предпочтений – вот тренды 2017 года, которые используют успешные компании e-commerceсектора. Причем эти данные полезны как для создания более точной и эффективной рекламы, так и для улучшения работы веб-проектов.

Современные разработки в сфере искусственного интеллекта не только облегчают жизнь пользователям, но и помогают компаниям автоматизировать процесс работы. К примеру, в Сбербанке планируется запуск робота-юриста, который заменит 3000 человек.

Схемы лояльности

e-commerce-world-4

Из прошлого пункта вытекает, что реклама становится инструментом для персонализированных предложений.

Если клиент заказал у вас товар один раз, при правильном сборе и аналитике – у вас уже будет достаточно данных, чтобы предоставить ему эксклюзивное предложение и сделать постоянным клиентом.

Омниканальность

e-commerce-world-5

Омниканальность представляет собой сведение всех каналов коммуникации в единую работающую систему.

На сегодняшний день в e-commerceсекторе одна из главных проблем – большое количество разрозненных каналов взаимодействия с покупателями.

Благодаря тренду Big-Dataи развитию искусственного интеллекта многие компании в 2017 будут развивать свои разработки по интеграции разрозненных каналов коммуникации с клиентами в единую, непрерывную, ибесшовнуюсистему коммуникации.

Mobile Commerce

e-commerce-world-6

Мобильная коммерция – быстрорастущая часть рынка e-commerce, поэтому mobile-firstмышление при разработке сайтов и приложений по-прежнему остается в приоритете разработчиков.

Повсеместное использование чат-ботов

e-commerce-world-7

Как выяснилось, они гораздо лучше справляются с простыми обязанностями, чем “персональные менеджеры”, и стоимость их обслуживания гораздо дешевле, а постоянное развитие технологий позволяет предположить для них более глубокие и сложные роли.

Но уже сейчас чат-боты и другие программы ИИ могут помочь пользователям найти необходимую информацию, оформить товар или услугу, и даже оказать юридическую консультацию. Использование чат-ботов позволяет экономить время ваших сотрудников для более важных дел.

Теги: ,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 3

  • SokoL
    SokoL 02.03.2017 21:15 Ответить

    Как по мне переход на безналичную оплату сулит огромные проблемы. Так все средства окажутся в руках этих систем и банков. Пока минусов больше чем плюсов.

  • soveren11
    soveren11 03.03.2017 09:38 Ответить

    Не согласен с тем, что обычные магазины не выживут, большие сети с собственными торговыми площадями останутся на плаву. Просто в э-коммерцию уйдут те товары, которые не обязательно мерять или проверять на предмет годности, а, например, продуктовые магазины (повторюсь, большие сети с собственными помещениями), думаю, всё же устоят под натиском виртуальных.

  • Владимир
    Владимир 03.03.2017 10:52 Ответить

    Несомненно, в нынешней конкурентной борьбе выиграет тот, кто сделает процесс покупки наиболее простым быстрым и приятным для клиента. Поэтому онлайн платежи и быстрая доставка — обязательные условия для современного интернет магазина.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>