11 Апр 17

6 простых способов ускорить работу сайта

6 простых способов ускорить работу сайта
Автор: admin Категория: Полезная информация

Поведенческие факторы (поведение пользователей на сайте) это один из основных факторов в SEO, который в 2017 году намного важнее, чем пресловутые ссылки. Соответственно, чем быстрее работает ваш сайт, тем успешней SEO-оптимизация.

Следует отметить два основных момента:

  • во-первых, большое количество пользователей заходят на ваш ресурс с мобильных устройств, что определяет необходимость делать адаптивную верстку или мобильную версию сайта, а также минимизировать вес страниц;
  • во-вторых, у большинства десктопных пользователей имеется скоростнойинтернтет, и теперь они рассчитывают на то, что любой сайт будет загружаться очень быстро.

Если сайт загружается больше нескольких секунд, вы рискуете потерять потенциального покупателя.

Главное тому подтверждение – Googleпринимает во внимание скорость загрузки сайта как один из факторов ранжирования, и даже изобрел технологию AMP (ускорение загрузки страниц для мобильных устройств). Суть AMP в том, что страницы сайта хранятся в кэше Google, это обеспечивает максимально быструю скорость их загрузки.

Перед тем, как перейти к описанию способов ускорения работы сайта, рекомендуем обратить внимание на AMP. Это детище Гугла, и, соответственно, оно нравится ему по умолчанию.

Однако, AMP подходит не ко всем сайтам – у этой технологии (пока еще) значительные ограничения в дизайне, она плохо соотносится с принципами электронной коммерции, также возможно дублирование контента сайта.

Пользователь, зашедший на AMP-страницу, фактически остается в Гугле, а не на вашем сайте.

На страницах нельзя вывести меню, сайдбар, комментарии.

Дизайн таких страниц будет проигрывать практически всем современным сайтам. Очевидно, что это вряд ли мотивирует пользователя остаться на сайте, и создает негативное впечатление.

Большая часть недостатков AMP можно исправить, но это требует дополнительной работы и времени.

Надо взвешивать большое количество «Да» и «Нет», если вы захотите сделать страницы по технологии AMP–все же сейчас проще ускорить загрузку сайта правильной оптимизацией.

Тем, кто интересуется, как это сделать, предлагаем вам прочесть нижеследующую информацию.

Хостинг

От того, как работает хостинг, зависит скорость работы вашего сайта. Нужно выбирать проверенного хостинг-провайдера, и, в зависимости от того, насколько крупный ваш сайт и т.д., подобрать подходящий тариф.

Лайфхак: всегда можно попросить у хостинг-провайдера советы по ускорению работы вашего сайта.

Сеть доставки содержимого

Сеть доставки контента (CDN, расшифровывается как «content delivery network»)–это сервисы со специализированным ПО, которые позволяют организовать быструю доставку данных сайта конечному пользователю, в зависимости от местоположения пользователя.

CDN незаменима при большом количестве трафика.

Если ваш сайт сделан на движке WordPress, можем порекомендовать плагин – Cloudflare, он не только ускорит доставку содержимого, но и защитит сайт от ботов, оптимизирует сайт под разные устройства.

Отключение лишних плагинов

Если ваш сайт работает на CMS, то, скорее всего, в системе управления содержимым сайта установлено много плагинов.

Проверьте их все – в первую очередь удалите те, которыми не пользуетесь, во вторую – те, которые дают мало преимуществ.

К примеру, зачем вам плагин, который улучшает внешний вид сайта, если из-за медленной загрузки страниц пользователи все равно уходят к конкурентам?

Сжатие изображений

Сжатие изображений – эффективный способ ускорения загрузки страницы. Можно воспользоваться сервисом Google PageSpeed, помимо рекомендаций по ускорению страницы, он автоматически сжимает фотографии для проверяемой страницы.

Для сайтов, работающих на CMS, существует большое количество плагинов, которые оптимизируют изображения. Для пользователей WordPress рекомендуем ShortPixel, который отлично сжимает фотографии без потери качества.

Плагины кэширования

Ускорить работу сайта помогут плагины кэширования (самые популярные – WP Super Cache и W3 Total Cache) – они сохраняют медиа-файлы на некоторое время в кэше, и при повторном обращении сайта “выдают” их пользователям без дополнительной загрузки.

Эти плагины легко устанавливать, активировать и удалять.

Рекламные скрипты и всплывающие окна

Никто не будет спорить, что всплывающие окна (подключаемые с использованием скриптов на сторонних ресурсах), могут увеличить конверсию сайта, однако во всем нужно знать меру, т.к. большое количество скрипов может существенно замедлить скорость загрузки сайта.

Найти “тяжелые” скрипты можно с помощью сервиса Pingdom Website SpeedTest – он показывает скорость загрузки всех элементов страницы.

Также рекомендуется устанавливать на сайт только проверенные и быстрые плагины, которые увеличат конверсию.

Очень важно увеличить скорость работы сайта на мобильных устройствах, иначе вы получите большой процент отказов, а посетители сайта перейдут к конкурентам.

 

Теги: ,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>