20 Июл 17

От посещения до покупки – формируем спрос

формирование спроса
Автор: admin Категория: Полезная информация

Формирование спроса представляет собой совокупное использование различных маркетинговых стратегий (социальный маркетинг, e-mail маркетинг, входящий и реальный маркетинг, стратегии удержания клиентов – обратите внимание: PR и реклама в этот перечень не входят), направленных на повышение осведомленности потенциальных клиентов о бренде, интереса к вашим товарам/услугам.

Работать с узнаваемостью бренда можно в социальных сетях, с помощью партнерского и контент-маркетинга, SEO.

Повышение интереса аудитории – комплекс работ, направленных на донесение до потенциальных покупателей информации о ценности ваших продуктов/услуг. Кроме перечисленных выше каналов влиять на интерес можно с помощью e-mail-маркетинга и стратегий удержания клиентов.

Охват новых потенциальных клиентов

Контент-маркетинг

При правильной подготовке контент-маркетинг не только повысит осведомленность о вашем бренде, но и поможет сформировать спрос. Можно выделить три основных направления:

SEO

  • Ваш контент должен быть качественным, подробным, четко отвечать на запросы пользователей. Желательна информация «из первых рук» — от специалистов, работающих в вашей сфере. Таким образом, вы получите контент, качественным образом отличающийся от текстов конкурентов.
  • Подберите ключевые слова для вашего сайта. Контент должен отвечать популярным запросам пользователей. Не забывайте смотреть, какие ключевые слова используют конкуренты – ваш контент должен превосходить их. Дополнительно соберите низкочастотные слова – так вы привлечете «свою» целевую аудиторию.
  • Публикуйте контент на регулярной основе и отслеживаете его эффективность – сколько раз статья прочитана, сколько раз ее «расшарили» и т.д.

Продвижение

  • Наращивайте активность в социальных сетях, причем не только в своей группе, но и в тематических группах.
  • Продвигайте свои товары и услуги посредством лидеров мнений.

Получение лидов

  • Участие компании в тематических событиях (выставки, ярмарки, конференции) поможет привлечь внимание потенциальных клиентов.

Социальные сети

  • Для увеличения количества подписчиков рекомендуется использовать социальные стимулы, например, розыгрыш призов с условием вступить в ваше сообщество и сделать репост записи
  • Не стоит заниматься всеми социальными сетями сразу – выберите 2-3, на которых вы сосредоточите свое внимание
  • Используете инструменты для анализа проведенных работ

Привлечение потенциальных клиентов

Повышение узнаваемости бренда – только часть работы: как только вы получили лидов, их нужно превратить в клиентов, по возможности – в постоянных.

Контент-маркетинг – часть 2

Измените формат контента – используйте e-mail рассылки инструкций, руководств, видео, кейсы, изменения в компании и т.д.

E-mail маркетинг

  1. Персонализация – разделите потенциальных клиентов по группам, для каждой группы пишите свое сообщение, которое поможет решить проблемы клиентов. Обращайтесь к каждому клиенту по имени-отчеству. Отслеживайте конверсии и оперативно вносите изменения.
  2. Автоматизация – используйте сервисы автоматизации e-mailмаркетинговых компаний.

Повышение интереса для существующих клиентов

  1. Публикуйте обучающий контент – люди должны четко понимать, как пользоваться вашим продуктом.
  2. Формируйте стратегию удержания клиентов: у вас должен быть сильный товар и сильный бренд, тогда клиенты не перейдут от вас к конкурентам.
  3. Сформируйте службу поддержки пользователей.

Чек-лист – формируем спрос

  • Работа над сайтом – он должен быть адаптивным, визуально привлекательным, наполненным качественным контентом. Установите на сайте веб-формы и метрики для отслеживания эффективности работы. Не стесняйтесь узнавать мнение клиентов о сайте, используйте эти знания для его улучшения.
  • Разработаете контент-план и регулярно публикуйте новые статьи.
  • Начните активность в социальных сетях и на тематических форумах.
  • Сформируйте базу подписчиков на вашу рассылку.
  • Автоматизируйте все сферы работы.
  • Доработка – оптимизируйте свой сайт, проводите тестирования для выяснения, как получить максимум лидов при минимальных затратах.

Теги: ,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>