29 Сен 17

Google наращивает долю AMP в мобильной выдаче

AMP
Автор: admin Категория: Новости


В начале прошлого года Google начал работы по улучшению поисковой выдачи для мобильных устройств. Первым этапом работ был алгоритм mobile-friendly. Его суть заключается в том чтобы на первых позициях в поиске с мобильного устройства первыми оказались те сайты, которые было бы удобно просматривать с мобильного телефона. Тем самым Гугл подтолкнул процесс «мобилизации» сайтов.

АМР – это набор скриптов и правил для правильного отображения веб-страниц сайтов. Например, для разработки сайтов уже давно используется «библиотека» (готовый набор скриптов) – jQuery. Она дает возможность взять из «библиотеки» готовый код и настроить его параметры под сайт.

Отличия АМР от существующих библиотек:

  1. Он состоит только из кода. Он нужен для быстрого отображения контента на сайте.
  2. Для кода используются асинхронные скрипты, что увеличивает скорость загрузки.
  3. АМР-страница должна одинаково отображаться на всех устройствах вне зависимости от размера экрана. Код страницы написан с учетом особенностей различных браузеров и мобильных устройств.

Инструментом мониторинга SERP Rank Ranger  было зафиксировано, что за последние сутки доля АМП-контента выросла в мобильной выдачи Google .

Всплеск был отмечен не только в США, но и других странах мира:

  • Австралия – 19,5%
  • Великобритания – 14%
  • Франция – 33,5%
  • Испания – 19,5%
  • Япония – 18%
  • Сингапур – 21,5%

Теги: ,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>