06 Окт 17

Объем рынка интернет-рекламы в России в 2017 году составил 74,5 млрд рублей

интернет реклама
Автор: admin Категория: Новости

По данным компании IABRussia в России за первое полугодие этого года объем рынка интерактивной рекламы составил 74,5 млрд. руб. За аналогичный период 2016 года он составил 60,6 млрд. руб.

Объемы на рекламные бюджеты в сегментах Performance и Branding, доходы селлеров и площадок значительно выросли по сравнению с прошлым 2016 годом, что свидетельствует о положительной динамике рынка, в среднем она составила 23%.

Такой сегмент как Perfomance оценивается он по доходам от продажи рекламы т.е.  «оплата за результат», и он подразделяется на 2 сегмента:

  • реклама непосредственно в результатах поиска Яндекса и Google – Performance Search.
  • контекстные объявления (в, приложениях, социальных и рекламных сетях) так же включая рекламные сети (Google AdSense и Яндекса) и MyTarget.

По словам председателя комитета по исследованиям IAB Russia Алексея Беляева, рост сегмента Performance связан с тем, что технологические возможности позволяют выбирать целевую аудиторию для показа рекламного сообщения, накапливать и получать большое количество данных о поведении аудитории.

Рост branding-сегмента обусловлен тем, что увеличилось количество пользователей с мобильных устройств с появлением более эффективных форматов рекламы в социальных сетях и видеорекламы.

Председатель комитета по Programmatic Алексей Аршинов отметил, что прогнозы, сделанные ранее о росте мобильного сегмента и видеорекламы, уже сейчас оправдываются, но о новых трендах говорить еще рано. Так же он отметил, что в области аналитики Digital-маркетинга происходят значительные изменения и происходит слияние медийных бюджетов и Performance.

Николай Киселев (заместитель генерального директора IMHO и председатель комитета IAB Russia по Digital Video) рассказал, что темпы роста Performance уже начинают сокращаться, а Branding вернулся в поле зрения клиентов. Рынок Digital растет не только выше среднего значения по рынку, но и быстрее всех остальных медиа.

Суммарный объем рекламы в средствах распространения с учетом НДС превысил порог в 190 млрд. рублей. Это означает, что он увеличился на 14% — такой вывод можно сделать по исследованиям АКАР за первое полугодие 2017 года.

Теги: ,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>