11 Окт 17

Яндекс запустил голосовой помощник «Алиса»

алиса
Автор: admin Категория: Новости

Компания Яндекс официально представила и  запустила голосовой помощник «Алиса». Сервис будет работать на Android и iOS-устройствах, а также на устройствах, использующих операционную систему Windows.

Голосовой помощник должен помогать пользователям решать их повседневные задачи. Она может:

  • искать информацию в интернете,
  • выбрать ресторан или любое другое заведение,
  • проложить маршрут,
  • рассказать о погоде.

С помощью технологии SpeechKit сервис способен распознавать речь и синтезировать ответ. «Алиса» способна отвечать как на текстовые вопросы, так и на голосовые. Озвучила голосовой помощник «Алиса» Татьяна Шитова.

Руководитель направления речевых технологий Яндекса Денис Филиппов рассказал, что компания постаралась сделать так, чтобы голосовой помощник общался с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делалось раньше компьютерными интерфейсами.

Приоритетам при разработке было то, чтобы она понимала настоящую речь человека, а не “идеально” произнесённые запросы.

В ходе обучения «Алисы»  были использованы большие массивы текстов. Это дает ей возможность обрабатывать незаконченные фразы с учетом контекста. Так же она способна импровизировать и не ограничиваться набором заданных фраз и ответов, то есть на один и тот же вопрос она сможет ответить по-разному. Голосовой помощник функционирует на основе работы нейронной сети.

Теги: ,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>