30 Окт 17

Ключевые показатели Яндекс Метрики

показатели метрики
Автор: admin Категория: Полезная информация

Яндекс Метрика – программный продукт, предоставляющий широкие возможности для анализа посетителей вашего сайта. Благодаря ему можно узнать из какого источника пользователь перешел на сайт, что он делал (в прямом смысле – Вебвизор показывает все взаимодействия с сайтом), сколько времени провел на сайте, на какой странице вышел. В Яндекс Метрике можно настроить цели (например, на кнопку «Купить») и узнать количество конверсий за определенный период времени, выявить эффективные каналы привлечения лидов, узнать, нет, возникают ли у пользователей сложности при взаимодействии с сайтом и многое другое.

В этом обзоре специалисты компании «ПРОФИ» расскажут о нескольких важнейших показателей Метрики, анализ которых поможет сделать ваш сайт максимально эффективным инструментом продаж.

Об установке и целях в этой статье речь не пойдет, отметим лишь, что код Метрики требуется установить на все страницы сайта перед закрывающим тегом <body>, а для получения полной информации об эффективности сайта требуется установить цели на все важные действия пользователя (как говорилось выше, на кнопку «Купить», переход на страницу «Контакты», скачивания файла «Коммерческое предложение» и т.д.).

Итак, ключевые показатели:

Первая сводная страница

Эта страница, на которую мы попадаем, заходя в Яндекс Метрику. Содержит все основные показатели, что очень удобно для общего понимания ситуации. На эту страницу можно добавлять виджеты с теми данными, которые вам необходимы.

Источники трафика

Показывает, откуда пользователь перешел на ваш сайт – из поиска, по рекламе, с других сайтов или социальных сетей. Позволяет оценить основные каналы трафика и сопоставить их с тем, сколько затрат ведется на каждый канал.

Конверсии

Показывает, сколько целевых действий было совершено за определенный период времени. Для отображения данных по этому отчету вам требуется установить цели.

Поисковые фразы

Тут вы можете узнать, по каким поисковым запросам пользователи нашли ваш сайт.

Отказы

Отказ – уход пользователя сайта в течение короткого промежутка времени (как правило, до 15 секунд). Процент отказов говорит о эффективности рекламной компании, адаптивности сайта для мобильных устройств, интереса пользователей к вашему ресурсу.

Карта кликов

Визуально показывает места, куда пользователи кликают чаще всего. Важный инструмент для анализа юзабилити и проведения А/Б тестов – к примеру, пользователи мало кликают на форму обратной связи, тогда мы изменяем ее дизайн или располагаем в другом месте и по прошествии времени смотрим результат.

Посетители

Комплекс стандартных отчетов, которые позволяют выяснить основные “параметры” пользователей – пол, возраст, география. Дополняется отчетами из раздела «Технологии», благодаря которым можно, например, узнать, удобно ли пользователям просматривать сайт с мобильных устройств (если неудобно, в этом может быть причина высокого количества отказов: к примеру, вы проводите рекламную компанию, по которой много пользователей заходят с мобильных устройств, и по какой-либо причине практически сразу уходят с сайта).

Приведенный выше список – лишь незначительная часть возможностей Яндекс Метрики, еще вы можете делать собственные отчеты, “разрезать” аудиторию на сегменты, которые в дальнейшем будете использовать для ретаргетинга в контекстной рекламе, и многое другое!

Теги: ,,,,,,,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>