05 Дек 17

Фильтры Google

Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье мы поговорим о фильтрах, налагаемых на сайт этой поисковой системой, что они делают, как вычислить, что сайт попал под фильтр и что сделать, чтобы выйти из-под него.

Фильтр — это санкция со стороны поисковой системы, которая накладывается на некачественный сайт и пессимизирует его при ранжировании. Фильтры могут быть наложены на конкретную страницу, или на сайт целиком.

Фильтр «Дополнительные результаты»

Если ваш сайт попал под этот фильтр, то страница не будет показываться в результате поиска по запросу. Показ возможен только в случае, если в результате поиска будет мало страниц. Увидеть страницу в результате поиска можно только воспользовавшись опцией «повторить поиск, включив опущенные результаты».

Сайт попадает под фильтр в случае, если страницы дублируют друг друга, на сайте обнаружена «спамная» перелинковка, используется «ворованный» контент с других сайтов и т.д.

Чтобы не попасть под этот фильтр, необходимо размещать уникальный и полезный для пользователей контент, не ставить ссылки на сайт со спамных ресурсов, правильно выполнять перелинковку (о том, как это сделать, читайте в нашей статье «Правильная перелинковка: цели и готовые схемы реализации»).

Если вы попали под фильтр «Дополнительные результаты» — уникализируйте текст, поставьте ссылку на страницу с 2-3 авторитетных ресурсов.

Фильтр «Пингвин»

Самый знаменитый и часто применяемый поисковой системой фильтр. Он направлен на борьбу с веб-спамом и учитывает десятки факторов ранжирования сайтов.

Чтобы не попасть под этот фильтр, в первую очередь нужно следить за техническим состоянием сайта — исправлять «битые» ссылки, некорректные редиректы, следить за скоростью загрузки страниц, убирать (и больше никогда не размещать) спамные тексты. Для внешних ссылок необходимо подбирать разнообразные анкоры — точным и разбавленным вхождением ключевых слов, естественные, ссылки на домен.

Фильтр «Google Panda»

Алгоритм проверяет уникальность текстов на сайте и сравнивает тексты с другими сайтами, анализирует качество внешних ссылок, учитывает наличие рекламы на сайте и поведенческие факторы — он направлен на повышение в ранжировании качественных сайтов.

Если на вашем сайте резко «просел» трафик, скорее всего, он, попал под «Панда-фильтр».  Выход из-под фильтра займет от нескольких недель до нескольких месяцев. Порядок действий таков: удалите с сайта все SEO-тексты и замените их высококачественным, уникальным контентом (не забывайте разбавлять его фото, видео, инфографикой), проверьте сайт на технические ошибки и исправьте их, проверьте скорость загрузки страниц и увеличьте ее.

Другие фильтры Google

После выхода Google Panda они перестали быть актуальными, потому что «Панда» отвечает практически за все аспекты ранжирования сайта.

«Чрезмерная оптимизация» — в текстах обнаружен большой процент ключевых слов — страница теряет позиции или исключается из выдачи.

«Возраст домена», «Песочница» — фильтры накладываются на молодые сайты. Такие сайты имеют меньший уровень доверия, чем старые сайты, и по большей части запросов ранжируются, соответственно, ниже.

«Дублирующий контент» — если на сайте обнаружен неуникальный контент, его позиции искусственно понижают.

«Бомбежка» — накладывается за резкий рост ссылочной массы. Такие ссылки Google просто не учитывает в ранжировании, поэтому позиции сайта остаются на прежнем уровне.

«Минус 30» — понижает позиции сайта практически по всем запросам примерно на 30 пунктов. Накладывается за «черные» методы продвижения.

«Битые ссылки» — как следует из названия, накладывается за большой количество «битых» ссылок на сайте, при этом сайт теряет позиции в выдаче.

«Фильтр по времени загрузки» — если страницы сайта загружаются очень долго, они могут исчезнуть из выдачи.

«Линкопомойка» — накладывается на сайты, имеющие большое количество нетематических исходящих ссылок.

***

Основные правила Google — высоко ранжируются сайты, помогающие пользователям найти ответ на их запрос. На этих сайтах – высококачественный, интересный контент. Такие сайты не используют «серые» и «черные» методы продвижения.

Если вы следуйте рекомендациям Google для вебмастеров, шансы попасть под фильтр будут очень низкими.

Теги: ,,,,,,,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>