20 Дек 17

Фильтры Яндекса

Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье специалисты веб-студии «ПРОФИ» расскажут об основных фильтрах Яндекса, за что они накладываются, как избежать попадания сайта под них, и что делать, если на сайт все-таки наложили фильтр.

Главная цель Яндекса — очистить поисковую выдачу от некачественных сайтов, для чего он использует фильтры, которые занижают в ранжировании некачественные, по мнению Яндекса, сайты.

АГС

Занимается очисткой поисковой выдачи от некачественных сайтов, имеет несколько «подфильтров»: АГС-17, АГС-30, АГС-40.

Если в поисковой выдаче от вашего сайта осталось только 10 страниц, значит, на сайт наложен фильтр АГС.

Причины наложения фильтра разнообразны:

  • избыток рекламы на сайте,
  • малое количество страниц,
  • нерегулярное обновление сайта,
  • наличие страниц, не несущих пользы пользователям,
  • отсутствие трафика с поисковых систем,
  • бесплатный хостинг (вкупе с другими факторами),
  • на сайте не проведены минимальные работы по оптимизации — большое количество «битых» ссылок, title и description на страницах не заполнены,
  • страницы сайта грузятся долго,
  • большое количество покупных ссылок или нетематических исходящих ссылок.

Из этого следует, что под АГС попадают некачественные, сделанные на скорую руку сайты.

Вывод сайта из-под АГС может затянуться на полгода и больше и включает как полную переработку сайта, так и бесконечную переписку с техподдержкой Яндекса. Поэтому проще создать новый сайт на новом доменном имени, а если ваш сайт старый, то решение о выводе сайта из-под АГС должно быть принято после взвешивания всех «за» и «против».

Аффилирование

Накладывается на сайты, которые создал один человек или одна компания. Правила Яндекса в этом отношении просты — в ТОП 10 не должно быть два сайта, принадлежащих одному лицу.

В случае наложения фильтра, в топе останется только один сайт, который, по мнению Яндекса, более полезен для пользователей.

Если у сайтов одинаковые регистрационные и контактные данные, похожая структура, внешние ссылки с одинаковых сайтов — велика вероятность, что один из сайтов попадет под фильтр — у него резко снизится трафик.

Вывод из-под фильтра достаточно сложен — требуется сделать сайты полностью непохожими друг на друга — но это не гарантирует снятие фильтра, поэтому лучше следовать правилу — на одну тематику делать и продвигать один сайт.

Другие фильтры Яндекса

«Ссылочный взрыв» — аналогичен фильтру Google «Бомбежка». Подробней — читайте в статье «Фильтры Google». Еще один фильтр Яндекса называется «Плохие ссылки», накладывается он за большое количество ссылок с некачественных ресурсов. Вывод из-под фильтра прост — снимите ссылки с некачественных сайтов.

Фильтр за некачественный или ворованный контент — если вы копируете контент без ссылки на источник, будьте готовы, что поисковая система пессимизирует ваш сайт. Лечение, думаю, понятно всем. Похожий по смыслу фильтр «За переоптимизацию» снижает позиции сайта на 10-30 пунктов — не стоит чрезмерно усердствовать с вхождениями ключевых слов в тексты и мета-теги.

Фильтр «Агрессивная» реклама снижает позиции сайтов, реклама на которых навязчива, мешает пользователям. Очевидный выход — уменьшить объем или вовсе убрать назойливую рекламу со страниц.

«Минусинск» — алгоритм, призванный бороться с покупными внешними ссылками, и конечно, «Баден-Баден», прочесть о котором вы можете в статье «Фильтр Яндекса Баден-Баден».

Теги: ,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>