20 Янв 18

12 трендов контекстной рекламы в 2018 году

Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье специалисты веб-студии «ПРОФИ» расскажут, на что нужно обратить внимание при настройке контекстной рекламы и чего ждать от рынка контекстной рекламы в 2018 году.

Развитие аналитических инструментов

Контекстная реклама будет становиться прозрачнее – интеграция с CRM, системами сквозной аналитики, “умная” автоматизация ставок для получения конверсий по минимальной цене, позволяют четко понимать, на что тратится рекламный бюджет.

Автоматизация структурирования и анализа данных

Уже сейчас популярны системы по визуализации данных, например, Google Data Studio, а в дальнейшем такие системы научатся выдавать первичный анализ данных и рекомендации по их интерпретации.

Развитие моделей атрибуции

Посетитель может не сразу заказать ваш товар или услугу, перейдя по контекстной рекламе – он может сначала посмотреть ваше предложение, уйти с сайта, посмотреть сайты конкурентов, и вернуться к вам, но уже посредством прямого захода или захода с органической выдачи поисковых систем.

В 2018 году важно оценивать весь путь посетителей, и оптимизировать рекламные компании с учетом их взаимного влияния друг на друга. Обязательно точно понимать первичные источники конверсий.

Расширение голосового поиска

Голосовой поиск каждый год увеличивает свою долю в общем количестве поисковых запросов, следовательно, скоро появятся инструменты с работой поисковой и рекламной выдачи по голосовому поиску.

Развитие аудиторных таргетингов и подходов

Контекстная реклама все больше отходит о привлечении аудитории посредством показа по релевантным ключевым словам в сторону подбора целевой аудитории по заданным параметрам. Появляется возможность привлекать посетителей на разных этапах воронки продаж.

Рост мобильного трафика

Ежегодное увеличение мобильного трафика обусловливает как создание отдельных рекламных компаний, заточенных под показы на мобильных устройствах, так и работы над целевыми страницами: они должны адаптироваться под размер экрана, загружаться быстро, показывать УТП на 1-2 экране.

Автоматизация и персонализация рекламы

Автоматизация – не новый тренд, но новые инструменты появляются все чаще: в Яндекс Директе появилась функция “автотаргетинг”, в Google AdWords – “умные компании” и стратегия “Максимум конверсий”.

Показ персонализированной рекламы дает лучшие результаты, поэтому сегментация аудитории будет использоваться при настройке контекстной рекламы все чаще.

Чем больше вариантов объявлений вы создадите, тем лучше будет работать ваша РК.

Видеореклама

В конце 2017 года Яндекс представил возможность добавлять видеодополнения в контекстную рекламу, в Google AdWords уже давно можно создавать отдельные компании под видеорекламу.

Учитывая возрастающий интерес пользователей к видеорекламе, запускать рекламные компании лучше всего сейчас.

Размытие границ между онлайн и офлайн

Сервисы контекстной рекламы учатся обрабатывать офлайн-данные – посещаемость точек продаж, офлайн-конверсии, звонки (см., например дополнительные функции Яндекс Метрики)

Эти данные можно будет использовать при докладе рекламодателю о влиянии контекстной рекламы на конечные продажи.

Сегментирование

Что изменится в настройке рекламных компаний в 2018 году? Произойдет уход от настройки контекста по ключам в сторону аудиторных настроек для сегментирования аудиторий и персонализация объявлений.

Сквозная аналитика

Настройка системы сквозной аналитики сведет воедино большое количество данных по рекламным компаниям, seo-оптимизации, оффлайн-продажам и CRM.

Омниканальность

Контекстная реклама с помощью системы сквозной аналитики “внедряется” в оффлайн каналы продаж, таким способом создается взаимосвязанная структура взаимодействия с клиентами, в которой используются внутренние базы данных, CRM-система, коллтрекинг и другие инструменты.

***

В 2018 году процесс настройки контекстной рекламы станет более автоматизированным и разнообразным, что приведет к увеличению мобильного трафика. Специалистам придется осваивать настройку видеорекламы.

В этом году увеличится значение веб-аналитики, специалистам по контексту придется осваивать модели атрибуции и отслеживать офлайн-продажи.

Теги: ,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>