26 Фев 18

Эффективное продвижение в социальных сетях — чек-лист из 18 пунктов

smm
Автор: admin Категория: Полезная информация

Социальные сети — эффективный инструмент для привлечения трафика на сайт, продаж, повышения узнаваемости бренда, дополнительного взаимодействия с целевой аудиторией.
В этой статье специалисты веб-студии “ПРОФИ” представили чек-лист из 18 пунктов, применив которые, вы значительно повысите отдачу от своей группы/страницы в социальных сетях.

№1 Постройте сообщество в социальных сетях

В группе, посвященной вашему бизнесу, можно собрать большое количество заинтересованных людей — целевую аудиторию, которая может обеспечить непрерывный бесплатный трафик на сайт или повторные продажи. Если в вашей отрасли нет больших активных сообществ в социальных сетях — это повод “застолбить место”.

№2 Определение целей и задач

Вам нужен дополнительный трафик, новый канал продаж, или вы хотите информировать ЦА о новой продукции? Определение целей и задач, которые будет решать сообщество, поможет выбрать правильную стратегию продвижения.

№3 Используйте чужие ресурсы

Как показывает практика — эффективный метод реклама в других сообществах или у лидеров мнений. Разместите платный пост в других группах схожей тематики, или закажите видеообзор у блоггера с ссылкой на вашу группу.

№4 Составьте план действий

Банально, но: определитесь с тем, как вы будете развивать группу, какой контент и как часто публиковать, как и для чего привлекать подписчиков. Работы без четкого плана и понимания своих действий обычно не дают положительного эффекта.

№5 Look A Like аудитория

Эта функция доступна в Facebook, она представляет собой таргетинг на ту аудиторию, которая схожа с вашей по большому количеству характеристик. Это отличный способ масштабирования без проведения какого-либо серьезного предварительного анализа сэкономит вам много времени.

№6 Спам

Не нужно спамить — это некорректный, неэффективный способ работы. Помните — вы работаете на качество, а не на количество, особенно если у вас группа, созданная как отдельный рекламный канал — один качественный, продающий пост важнее тысячи пожеланий с добрым утром.

№7 Сбор данных

Ремаркетинг — один из самых эффективных и дешевых способов поднять продажи. Не забудьте установить код пикселя на свой сайт! С началом работ собирайте базу для ремаркетинга, и уже в скором времени ваши усилия окупятся с лихвой.

№8 Регулярность, последовательность

Постарайтесь, чтобы посты выходили систематически. Спамить, конечно, вредно, но заставить аудиторию забыть вас — еще вреднее. Продуманный контент-план и настройка автоматической публикации постов вам помогут.

№9 Персонализация

Покажите, что вы не безликая компания, а реальные люди. Привлеките нескольких сотрудников к общению с аудиторией, и вы практически сразу почувствуете рост вовлеченности и доверия пользователей к вашей компании.

№10 Формируйте бренд

На начальном этапе имеет смысл воспользоваться услугами дизайнера-фрилансера, который сделает для вас обложку и аватарки для социальных сетей. Это сделает вас заметней, а визуальный контент сформирует у пользователей устойчивые ассоциации с вашей компанией.

№11 Долой скуку!

Долой скуку, канцеляризм, официоз! Пользователям это уже давно надоело! Будьте креативны, и на вас обратят внимание.

№12 Диверсифицированный контент

Публикация одного и того же контента во всех соц. сетях — неправильный путь. Для более эффективного взаимодействия с аудиторией надо подбирать особый подход при работе с каждой соц. сетью.

№ 13 Анализ работы

Составьте список важных для себя метрик (количество подписчиков, лайков, просмотров и т.д.) и отслеживайте их отдельно для каждой соц. сети

№14 Контент должен быть разным

Даже у “продающей” группы в не должны быть только продающие посты. Делайте репосты с сайта, проводите опросы, снимайте видеообзоры на свои товары/услуги, отвечайте на вопросы пользователей, подготавливайте фотографии, инфографику.

№15 Анализ конкурентов

Нужен для понимания того, как максимально эффективно выстроить план продвижения. Берите интересные идеи для конкурсов, смотрите, какой контент вызывает больший отклик у аудитории, как часто публикуется контент у конкурентов и т.д.

№16 Нужны качественные картинки

Не только оригинальные, но и круто оформленные. Если делать через фотошоп, будет уходить много времени. Благо, есть специализированные сервисы для создания обложек, коллажей, быстрого редактирования и добавления красивых эффектов.

№17 Анализируйте статистику

Такая скучная вещь, как просмотр и анализ статистики, позволит вам всегда держать руку на пульсе событий, и понять, как можно увеличить отдачу от группы.

№18 Используйте таргетинг

Подумайте, какая она — ваша аудитория? Стройте гипотезы, подготавливайте промо-посты, тестируйте и вы найдете ту ЦА, ради которой, собственно, и затевалось создание группы.

***

В заключение отметим, что важная составляющая продвижения в социальных сетях — комплексный подход, планирование, анализ, последовательность и систематичность действий.

Статья подготовлена специалистами profi-site.info

Теги: ,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>