01 Апр 18

Аудит сайта

аудит сайта
Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье специалисты веб-студии “ПРОФИ” расскажут об основных видах аудита сайтов и ответят на вопрос — нужен ли вам аудит сайта и в каких случаях его необходимо проводить?

Что такое аудит сайта?

Аудит сайта — анализ сайта целиком или отдельных его частей на предмет соответствия заранее оговоренным требованиям и стандартам.

Глобально аудит делится на две части — внутренний и внешний.

Внутренний аудит — изучение непосредственно сайта, в нем особое внимание уделяется техническим аспектам.

Внешний аудит — изучение сайта с акцентом на конкурентную среду, ссылочную массу и иные факторы, учитываемые при ранжировании сайтов в поисковой выдаче.

Внутренний аудит

В рамках внутреннего аудита проводится аудит семантического ядра, аудит контента (текстов), технический и SEO-аудит.

Аудит семантического ядра

Может проводится для существующих сайтов, так и для готовящихся к запуску.

Для новых сайтов собирается оптимальное семантическое ядро — “продающие” запросы, относящиеся к конкретному бизнесу, СЯ распределяется по релевантным страницам сайта, определяются рекомендации относительно наполнения этих страниц.

Для старых сайтов оценивается текущее семантическое ядро — запросы проверяются на частотность, конкуренцию, ненужные запросы убираются, подбираются новые релевантные запросы, проверяется распределение запросов по страницам, в случае необходимости даются рекомендации по корректному распределению групп запросов по страницам.

Аудит контента

Представляет собой проверку текстов — техническую и на соответствие ключевым запросам.

Техническая проверка показывает уникальность текста, тошноту (количество повторов слов), есть ли в тексте ошибки, соответствие информационному стилю.

Дополнительно проверяется — в достаточной ли степени текст “заточен” под продвижение определенных запросов.

Технический аудит

В этом аудите особое внимание уделяется техническим аспектам сайта, таким, как скорость загрузки страницы, наличие или отсутствие сжатия или кэширования, корректности его работы (правильно ли работают редиректы, есть ли страница с 404 ошибкой и т.д.)

SEO аудит

В рамках этого аудита определяется, насколько сайт соответствует требованиям поисковых систем, проверяются коммерческие факторы ранжирования сайта.

Внешний аудит

В рамках внешнего аудита проводится аудит ссылочной массы, анализ конкурентов. В результате заказчик получит отчет, в котором в полной мере будут отражены реальные позиции сайта в поисковых системах и выявлены пути развития сайта, а также негативные моменты, мешающие сайту продвинуться в ТОП-10 выдачи поисковых систем.

Кому нужен аудит сайта?

Особенностью аудита сайтов является то, что его проведение актуально практически во всех ситуациях — при запуске нового сайта, при подготовке к продвижению сайта, во время продвижения сайта.

Заказ аудита сайта не только позволит “держать руку на пульсе” — получить исчерпывающие сведения о реальном состоянии дел, но и выявить актуальные проблемы и точки роста ресурса.

Статья подготовлена специалистами profi-site.info

Теги: ,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>