20 Апр 18

Особенности SEO-оптимизации сайта на WordPress

Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье специалисты веб-студии “ПРОФИ” поделятся ценными советами по базовой настройке и SEO-оптимизации сайтов, работающих на WordPress.

Несмотря на то, что существует огромное количество CMS, в том числе т.н. “коммерческих”, WordPress уже долгое время остается одним из самых популярных и востребованных движков, на которых работают сайты, и это неудивительно — он бесплатный, надежный, легко настраивается, подходит под практически любые типы сайтов, для него есть большое количество русскоязычной документации и плагинов.

Отдельное, значимое преимущество WordPress в том, что провести начальную SEO-оптимизацию (а за профессиональным продвижением сайта обращайтесь в веб-студию “ПРОФИ”) можно провести самостоятельно, без специальных навыков.

Поехали!

Тема

Не пожалейте денег и купите платную тему, которая “дружит с SEO”. Отличительными признаками такой темы будет:

  • Быстрая загрузка сайта
  • Правильный вывод заголовков 1 и 2 уровня
  • Адаптивная верстка
  • Встроенная микроразметка

Плагины

Для WordPress существует огромное количество как платных, так и бесплатных плагинов.

Лучшие плагины:

  1. Hyper Cache — плагин для кеширования. После его настройки и установки сайт будет загружаться быстрее.
  2. All in one SEO pack — с его помощью можно установить канонические урлы, закрыть ненужные страницы (теги, категории и т.д.) от индексации, прописать мета-теги title и description для каждой страницы. Его главный конкурент — Yoast SEO — более “навороченный” и сложный по настройке плагин, с помощью которого также можно сделать “хлебные крошки”, создать XML-карту сайта и т.д.
  3. Akismet — плагин, который эффективно решает проблему cо спамом.
  4. Contact Form 7 — плагин для создания форм обратной связи. Для его использования требуются базовые навыки программирования – благо что в интернете есть достаточное количество мануалов на русском языке.
  5. Slider Revolution — плагин для создания качественных, ярких слайдеров, имеет большое количество настроек.

Дубли

От появления дублей страниц частично помогает использование тега rel canonical. Однако, в первую очередь нужно указать основную версию сайта — с www или без нее, сделать это можно в административной панели в разделе “Настройки -> Общие”.

Кроме того, в корневую директорию сайта нужно добавить файл robots.txt, в котором прописать, какие разделы можно индексировать поисковым роботам, а какие — нет. В файл нужно добавить ссылку на sitemap.xml и host (для поисковой системы Яндекс).

На сайте должен быть sitemap.xml, содержащий список страниц, которые следует проиндексировать поисковым роботам.

Отметим, что для поиска дублей страниц существуют специальные плагины.

ЧПУ

Для корректного отображения URL в административной панели перейдите в раздел “Настройки -> Постоянные ссылки” и выберите пункт “Название записи”.

***

Напоминаем, что вышеперечисленные советы относятся к самой простой, “базовой” SEO-оптимизации сайта на WordPress. Если вы их выполните, то поисковые системы будут правильно индексировать сайт, он будет загружаться быстрее и выглядеть привлекательней для пользователей, однако это отнюдь не гарантирует попадание в ТОП-10 поисковых систем. Для качественной оптимизации сайта рекомендуем обратиться в веб-студию “ПРОФИ”.

Теги: ,,,,,,,,,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>