25 Апр 18

Упал трафик на сайте — что делать?

Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье специалисты веб-студии “ПРОФИ” рассмотрят основные причины падения трафика сайта, где искать причины спада и что предпринять для восстановления прежнего уровня трафика.

Резкое падение трафика — довольно неприятное событие, и в этом случае главное — как можно быстрее найти и исправить проблему, особенно это касается коммерческих сайтов, для которых даже неделя с низким трафиком означает потерю большого количества потенциальных клиентов.

В этой статье мы собрали самые распространенные ошибки и методы их исправления.

Robots.txt

Что называется — невероятно, но факт: даже такая “мелочь”, как robots.txt может значительно снизить трафик на сайт.

Типичный пример — на сайте ведутся работы, разработчики могут случайно закрыть сайт от индексирования. В таком случае большая часть трафика теряется очень быстро.

Необходимо проверить robots.txt вручную. Воспользуйтесь сервисом “Яндекс Вебмастер” или “Google Search Console” — там можно посмотреть, закрыт ли конкретный URL от индексации.

Проверка на фильтры поисковых систем

Проверить можно в “Google Search Console” в разделе “Меры, принятые вручную” (и не забудьте посмотреть сообщения — веб-мастеров обычно уведомляют при появлении спамного контента, накрутке большого количества внешних ссылок и т.д.), в “Яндекс Вебмастере” в разделе “Диагностика”.

Рекомендуем воспользоваться сторонними сервисами, которые покажут, наложены ли фильтры поисковых систем на ваш сайт. Ввиду последних нововведений, рекомендуем также проверять тексты на предмет наложения текстового фильтра Яндекса. Для того, чтобы быстро понять, на какие страницы мог быть наложен текстовый фильтр, можно воспользоваться сервисом “Google Analytics” — смотреть нужно на страницы, которые потеряли больше всего трафика.

Ищем ошибки на сайте

С помощью специализированных программ, например “Screaming Frog SEO Spider” — параметров там довольно много, нас интересуют в основном 404 ошибки, редиректы страниц.

Также смотрим — все ли важные страницы сайта проиндексированы. Выпадение страниц из индекса может быть вызвано некорректной работой DNS или хостинга – обратите на это внимание.

Собираем позиции

С помощью онлайн-сервисов или программ. Если резко проседают позиции по группе запросов, проверяем страницы методами, перечисленными выше.

Рекомендуем обратить внимание на конкурентов — вытеснение из ТОП-3 может быть связано с их активностью.

Первое, на что стоит обратить внимание — что есть на их сайтах, чего нет на вашем (возможно, стоит поработать над дизайном или функционалом сайта).

Второе — не используют ли они “черные” методы, благодаря которым ваш сайт может “просесть” в поисковой выдаче — об этих методах мы расскажем в отдельной статье. Тут же отметим, что они могут закупить на ваш сайт большое количество “спамных ссылок”. Это не страшно — у Google есть инструмент Disawov Tool, с помощью которого можно “отклонить” такие ссылки, также важно написать в техподдержку Яндекса.

Google Analytics и Яндекс Метрика

Нужно смотреть процент отказов — если он высокий, заходим в Яндекс Вебвизор и смотрим, что конкретно не нравится пользователям и исправляем это.

Отдельный момент – “происки” конкурентов, они могут пользоваться сервисами, чтобы нагнать ботов на ваш сайт, которые могут испортить поведенческие факторы.

***

В этой статье мы перечислили основные причины проседания трафика на сайте, их, конечно, намного больше — главное, постоянно следить за показателями сайта и оперативно принимать меры по устранению проблем. Если вам нужно, чтобы сайт работал “как часы” – обратитесь в веб-студию “ПРОФИ”.

Теги: ,,,,,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>