26 мая 18

SEO мифы 2018 года

Автор: admin Категория: Полезная информация

Как правило, мифы в SEO кочуют из года в год – с небольшими изменениями. Специалисты веб-студии «ПРОФИ» подготовили краткий список популярных мифов и их развенчание в этой статье.

Алгоритмы поисковых систем стали меняться все быстрее – Яндекс и Google хотят показывать пользователям только экспертный контент, который «закроет» все их вопросы. Многие просто не поспевают за нововведениями – так рождаются мифы.

Мы выделили несколько популярных мифов, и постараемся их развенчать:

Миф №1 – ссылки важнее контента – частный антипод популярного мифа, мол, «ссылки не работают». При правильном подходе работает все, лишь бы были прямые руки. Но тут мы полностью не согласны с заявлением – бюджет лучше пустить на разработку качественного контента, формировать ссылочный профиль желательно только после того, как вы будете уверены в качестве контента на всех страницах сайта.

Миф №2 – https не важен – ваш сайт должен быть полезен для пользователей, не так ли? А https означает, что данные пользователей не попадут третьим лицам, после заполнения формы обратной связи, например. Про оплату товаров онлайн мы скромно помолчим. А вы знали, что уже более 60% всех сайтов в ТОП-10 ПС Google использует https? А то, что сайты без https Гугл помечает как небезопасные, что сказывается на поведенческих характеристиках?

Миф №3 – SEO это ранжирование – вроде бы здравая мысль, но нет. Да, попадание в ТОП-10 это одна из целей SEO, но не самая важная. Важнее привлечь целевой трафик, то есть ранжироваться по конверсионным запросам, важнее иметь на сайте отличные поведенческие характеристики, т.е. конверсию. А само по себе попадание в ТОП-10 без многих оговорок – это лишь малая часть трудов SEO-специалиста.

Миф №4 – метаописания влияют на ранжирование – description не оказывает прямого влияния на ранжирование. Интересный description может увеличить CTR в поисковой выдаче (и количество переходов на страницу).

Миф №5 – точные ключевые слова влияют на ранжирование – ключи в точном соответствии и с нужным количеством повторений влияли на ранжирование году этак в 2010. Сейчас все сложнее и интереснее – тексты должны быть экспертными, сайты – оптимизированы по сотням параметров, ссылки должны быть естественными и т.д.

Миф №6 – H1 является самым важным элементом на странице – см. «Миф №5», сам по себе H1 уже не играет заметной роли, что подтверждается многочисленными исследованиями.

Миф №7 – чем больше страниц, тем лучше – см. «Миф №5» и «Миф №6». Без качественной структуры и навигации, без правильного оформления страниц и т.д. само наличие большого количества страниц не играет заметной роли.

Миф №8 – положительный пользовательский опыт не обязателен – поисковые системы уже довольно давно научились различать хорошие сайты, сделанные для пользователей, и плохие сайты, сделанные, чтобы оказать влияние на поисковые системы. Исследования показывают, что поведенческие характеристики оказывают большее значение на ранжирование, чем, к примеру, количество внешних ссылок.

**

В 2018 году будут ранжироваться выше те сайты, которые не только отлично оптимизированы под требования поисковых систем, но и интересны пользователям. Основное правило – делайте проект для людей.

Теги: ,,,,,,,,,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>