25 Июн 18

Зачем вашему бизнесу SMM-продвижение?

Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье специалисты веб-студии «ПРОФИ» расскажут об особенностях продвижения в социальных сетях, чем SMM может помочь бизнесу и какие цели оно преследует, а также – почему SMM продвижение подходит только для определенных видов бизнеса.

Вы до сих пор думаете, что SMM – это распространение спамных сообщений и создание фэйковых отзывов, агрессивная и навязчивая реклама своего бренда? На сегодняшний день такая стратегия – неактуальная, неэффективная. Сейчас с помощью продвижения в социальных сетях можно поддерживать контакт с аудиторией, привлекать лояльных клиентов, повышать узнаваемость бренда, и, при правильном подходе, увеличить количество продаж.

Особенности продвижения в соцсетях

Многие эксперты сходятся во мнении, что социальные сети произвели революцию в интернете, пусть и небольшую. Во-первых – масштаб – 85% пользователей интернета имеют аккаунт хотя бы в одной из соцсетей. Во-вторых – коммуникация с клиентами и заинтересованной аудиторией раньше была односторонней – раньше пользователям было банально сложно дать обратную связь на рекламную компанию, теперь все намного проще – заходишь на страницу компании, задаешь вопросы, практически сразу (если компания использует SMM) получаешь отклик, проще стало оставить положительный или отрицательный отзыв, в общем, поделиться с людьми мнением о компании. Таким образом, SMM диктует необходимость быстрых ответов на любые запросы потенциальных клиентов, а также стремление создать положительный образ бренда, собрать вокруг бренда сообщество лояльных клиентов, которые, как все знают, настоящая находка для предпринимателя.

Таким образом, SMM требуется для решения следующих вопросов:

  • Повышение заинтересованности ЦА вашими товарами/услугами
  • Превратить ЦА в лояльных клиентов, которые обратятся к вам снова
  • Создать «сарафанное радио» — привлечь новых клиентов, которые придут по рекомендации ваших лояльных клиентов

По статистике, до 85% пользователей интернета доверяют отзывам о компании. Некоторые даже ставят отзывы выше мнения своих друзей. А благодаря социальным сетям положительный отзыв или благодарность компании оставить очень просто, и мнение пользователя увидит большое количество людей.

Для успешной работы в области SMM необходимо всего 2 фактора – четкая стратегия и качество предлагаемых товаров или услуг. Без любого из этих факторов продвижение в социальных сетях обречено на провал.

Кроме того, нужно определиться, какие цели преследует SMM:

  • Сформировать лояльность аудитории к бренду
  • Увеличить узнаваемость бренда
  • Увеличить продажи
  • Получить дополнительный трафик на сайт
  • Работа с репутацией

SMM – не для всех?

Если основная цель продвижения в социальных сетях – увеличение продаж, то SMM – не совсем правильный канал трафика, т.к. в основном продвижение поможет в увеличении продаж лишь косвенно. Таким образом, для увеличения продаж лучше сосредоточить внимание на SEO-оптимизации и масштабировании контекстной рекламы. Частые причины, почему реклама в соцсетях не работает, заключаются в непонимании или неправильной постановке целей.

Теги: ,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>