05 Окт 18

Способы проверки удобства использования сайта

Автор: admin Категория: Полезная информация

Эффективность вашего сайта зависит не только от SEO-оптимизации и количества средств, потраченных на рекламное продвижение.

Если пользователю неудобно им пользоваться, то он не захочет осуществлять никаких действий и уже никогда не вернется.

В этой статье специалисты веб-студии «ПРОФИ» расскажут, как этого избежать.

Экспертный анализ

Для этого способа вам необходимо привлечь специалиста, который последовательно пройдет по всем страницам вашего ресурса, оценит простоту интерфейса и очевидность призыва к действию.

Он проделает все те действия, которые предназначены для пользователя, но оценит их с профессиональной точки зрения.

Это позволит оценить проделанную работу свежим взглядом.

Полевые исследования, прямое тестирование и отслеживание взгляда

При использовании этих методов к тестам привлекается сама аудитория.

В первом случае вы просто наблюдаете за тем, как пользователи ведут себя на сайте: на каких страницах задерживаются, куда переходят чаще всего, куда кликают и почему отказываются совершить целевое действие.

Ключевой момент здесь — отслеживание должно происходить в естественных для пользователя условиях. Если ему предоставить один-единственный сайт, то он точно будет гораздо придирчивее и с большей долей вероятности даст более положительный результат. Если же это настоящее полевое исследование, то в ваших руках окажется полноценное описание поведения пользователей.

Второй вариант чуть менее результативен, но все равно эффективен и очень распространен. При прямом тестировании вы привлекаете целевых пользователей — те, которые и в реальных условиях будут пользоваться сайтом — для того, чтобы они попробовали выполнить разные задачи с его помощью.

Иногда можно задействовать существующих пользователей сайта, объяснив им, что подобное тестирование поможет сделать сайт лучше.

Частный случай такого исследования — отслеживание взгляда. Это дорогой метод, изначально разработанный для научных экспериментов, но он нашел применение в сфере продвижения сайтов, и если есть возможность его применить, это однозначно стоит сделать.

Удаленное исследование

Этот подход почти не отличается от предыдущего за тем лишь исключением, что он не так затратен, поскольку не требует физического присутствия тестировщиков.

Вместо этого используются современные системы аналитики, которые отслеживают абсолютно все, что можно отследить в плане поведения пользователя на сайте:

  • Время, проведенное на страницах
  • Количество кликов
  • Скорость перелистывания и так далее

Другие техники

Есть еще несколько способов, как оценить эффективность вашего сайта:

  • Сортировка карточек. В этом случае группа пользователей получает набор карточек с определенными условиями и должна их классифицировать, на основе чего и делаются выводы о том, что именно аудитория ищет на сайте.
  • Персонаж-пользователь. Используя существующие исследования, составляется портрет виртуального человека-клиента вашего сайта. Он не решает практических задач, но помогает понять, что требуется в каждом конкретном случае.

Теги:

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>