28 мая 21

Разовая оптимизация сайта

Автор: admin Категория: SEO

В идеале SEO оптимизацией сайта нужно заниматься комплексно и на постоянной основе: отслеживать трафик и позиции, своевременно реагировать на обновления поисковых алгоритмов, наращивать ссылочную массу, обновлять контент и следить за техническим состоянием ресурса. Но бывают ситуации, когда требуется провести оптимизацию сайта быстро. Услуга востребована в том случае, если заказчик планирует продвигать свой проект самостоятельно, но один или несколько видов работ хочет доверить специалистам.

Разовая внутренняя SEO оптимизация

Внутренняя оптимизация необходима для подготовки сайта к продвижению. Если ресурс имеет внутренние недочеты, поисковые системы отнесутся к нему с недоверием и не пустят в ТОП. Оптимизация может быть проведена на любом этапе: в ходе разработки, сразу после запуска нового ресурса, непосредственно перед стартом раскрутки или в процессе продвижения. Задачи, которые решает оптимизатор:

  • исправление технических ошибок;
  • оптимизация параметров ресурса под требования Яндекс и Гугл;
  • улучшение показателей юзабилити.

Для составления плана внутренней оптимизации предварительно проводится сео аудит сайта. Заказчик получает отчет о текущем состоянии ресурса и рекомендации по его улучшению. Опираясь на результаты аудита, можно рассчитать стоимость продвижения сайта и оценить бюджет проекта. Схема работы в рамках разовой внутренней оптимизации зависит от требований и возможностей клиента. Исполнитель может внести необходимые правки «под ключ» либо составить детальные технические задания по базовой SEO оптимизации для программиста, копирайтера, дизайнера. Второй вариант подходит в случае, когда в штате у заказчика работают соответствующие профильные специалисты.

Разовая оптимизация контента и семантики

Сбор семантики и написание статей мы объединили в одну группу, потому что эти работы тесно связаны между собой. Наполнять страницы текстовым контентом, не имея качественного сео-ядра, бесполезно. И наоборот, семантика сама по себе не имеет значения, если не применить ее правильно. На этом этапе выполняются следующие работы:

  • Составление сео-ядра. Оптимизатор составляет семантического ядро, выполняет кластеризацию ключей по страницам.
  • ТЗ на написание текстов. Специалист оформляет техническое задание для копирайтера, указывает основные требования по содержанию, структуре, объему статей и вхождению ключевых запросов.
  • Написание статей. Копирайтер пишет уникальные тексты для основных страниц, оптимизирует контент под SEO требования.
  • Заполнение метатегов. Для улучшения ранжирования для каждой страницы прописываются метатеги с вхождением ключей.

В рамках разовой оптимизации сайта эти виды работ могут быть выполнены вместе или по-отдельности. Например, если заказчик имеет штатного копирайтера, то можно остановиться на первом пункте: заказать сео-ядро и передать его специалисту для дальнейшей проработки. Собранная семантика пригодится не только для SEO: правильно оперируя ключевыми запросами, можно существенно повысить эффективность контекстной рекламы в Москве и других регионах. Если клиент уже имеет сео-ядро, то можно сразу переходить ко второму пункту – работать с текстами и метатегами.

Параллельно со сбором семантики и написанием статей могут потребоваться другие работы: настройка ЧПУ, перелинковка, корректировка структуры сайта. Когда разовые работы завершены, специалист дает рекомендации на будущее: сколько статей желательно публиковать ежемесячно, по каким ключевым запросам продвигать веб-ресурс, на что обращать внимание при создании текстов и заполнении метаданных.

Разовая внешняя SEO оптимизация сайта

После устранения внутренних ошибок и наполнения сайта качественным контентом можно приступать к наращиванию ссылочной массы. Внешняя оптимизация по своей сути не может проводиться разово. Невозможно добиться хороших результатов, быстро проставив десяток-другой входящих ссылок. Ссылочный профиль должен формироваться постепенно и непрерывно. Поэтому говоря о разовой внешней оптимизации, мы подразумеваем не одномоментную простановку линков, а комплекс следующих работ:

  • оценка текущего ссылочного профиля сайта;
  • анализ ссылочных профилей конкурентов;
  • ручной отбор и проверка площадок-доноров для простановки ссылок;
  • формирование анкор-листа;
  • составление ссылочного плана на один или несколько месяцев;
  • простановка ссылок на протяжении оговоренного периода;
  • мониторинг процесса, корректировка исходного плана.

Подключение сайта к системам метрики и консолям веб-мастеров

Чтобы иметь возможность отслеживать ход продвижения, сайт подключается к сервисам:

  • Яндекс.Метрика и Google Analytics. Системы метрики и аналитики позволяют собирать статистику посещаемости, анализировать трафик, процент отказов, целевые действия, позиции по ключевым запросам и многое другое.
  • Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. Консоли веб-мастеров предоставляют ценную информацию о выявленных ошибках и рекомендации по их устранению.

Сервисы позволяют формировать отчеты в виде наглядных таблиц и графиков по различным показателям продвижения. Подключившись к этим системам, можно оценить реальное состояние ресурса и сделать прогноз на будущее.

Помните: вы не добьетесь успеха в продвижении, если после заказа разовых услуг проект будет заброшен на долгие месяцы и годы. Сайтом нужно заниматься непрерывно, только в таком случае можно рассчитывать на долгосрочный результат.

А как вы считаете, полезна ли услуга разовой оптимизации или лучше работать с профессионалами на постоянной основе?

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>