13 Дек 16

Проектирование интернет-магазина — часть 3 — «Фасетная навигация»

проектирование интернет магазина фасетная навигация
Автор: admin Категория: Полезная информация

В третьей части цикла статей про проектирование интернет-магазина мы рассмотрим фасетную навигацию — почему она удобна для пользователей, какие проблемы могут возникнуть в SEO-продвижении интернет-магазина с фасетной навигацией, что такое динамическая выгрузка товаров, и дадим совет, как «подружить» фасетную навигацию с SEO.

В прошлой статье Проектирование интернет-магазина. Часть 2 — «Навигация» мы рассказали о том, как важно правильно организовать навигацию на сайте и почему она так важна для удобства пользователей. Теперь рассмотрим один из примеров — фасетную навигацию.

Фасетная навигация – важнейший инструмент для пользователя. Он позволяет ему найти нужный товар среди огромного количества представленных на сайте. К примеру, в одной товарной группе может быть 500 и больше товаров. Пользователь в них не разбирается, но тем не менее, у него есть представление о том, какой товар ему нужен. Так вот, фасетная навигация – реализация представлений пользователя: товары можно отфильтровать по множеству характеристик.

Сначала все группы товаров разбиваются на подгруппы согласно их характеристикам, например, по стоимости, габаритам, цвету, весу, бренду и другим техническим характеристикам (например, в группе товаров «электроника» количество таких подгрупп может легко перевалить за десяток). Для некоторых групп товаров такие подгруппы будут уникальными, например, для книг это издательство, автор, вид переплета, книжная серия и т.д.

Фасетная навигация чаще всего располагается в левой части сайта, соответственно, товары будут располагаться справа от нее. Все однородные характеристики сгруппировываются в одну категорию, например, если вы покупаете какой-либо товар, и есть возможность рассортировать товар по цвету, то «цвет» и будет категорией этих однородных характеристик. Внутри этой категории можно выбрать отдельный цвет, который в свою очередь будет являться подкатегорией фасетной навигации.

При использовании фасетной навигации делается динамическая выгрузка товаров (без перезагрузки страницы), то есть при выборе разных фильтров на странице меняется только список товаров. Фасетная навигация удобна для пользователя, но не совсем правильна с точки зрения SEO.

Чтобы подружить интересы пользователя и интересы SEO, потребуется сделать так, чтобы страница перезагружалась при выборе каждого параметра, тогда title и url будут генерироваться автоматически. В таком случае каждая такая страница проиндексируется поисковиками, и пользователи будут переходить в ваш интернет-магазин по низкочастотным уточняющим запросам, которые включают конкретное название товара, а иногда и его технические характеристики.

В следующей статье мы рассмотрим категорию «Популярные товары»

Теги: ,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>