22 Дек 16

Проектирование интернет-магазина — часть 4 — «Популярные товары»

проектирование интернет магазина популярные товары
Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье мы поговорим о блоке с популярными товарами — как правильно его организовать, какие товары заносить в этот блок, почему блок с популярными товарами увеличивает товарооборот интернет-магазина и повышает доверие пользователей к нему.

В прошлой статье Проектирование интернет-магазина. Часть 3 — «Фасетная навигация» мы рассказали о том, что такое фасетная навигация на сайте и почему она так важна для удобства пользователей. В этой статье мы поговорим о популярных товарах и какое значение они имеют для эффективной работы интернет-магазина.

Популярность использования данной категории товаров основана на психологии поведения покупателей: большинство людей интересуют те товары, которые покупают другие люди. Таким образом, популярные товары вызывают доверие у потенциальных покупателей. Категория новых товаров используется практически таким же образом, но в основном для постоянных клиентов магазина.

Блок с популярными товарами обычно располагается на главной странице интернет-магазина. Если посмотреть, так делают практически все крупные интернет магазины, причем они выставляют либо непосредственно список товаров, либо статьи или обзоры, рекомендующие их (примером может послужить блок «выбор редакции» крупнейшего книжного интернет-магазина labirint.ru). Вероятность, что пользователь купит именно такой товар, очень высокая, и не важно, почему: разрекламированный товар, дешевый товар, или же это качественный товар. Чаще всего это высокомаржинальные товары, которые пользуются высоким спросом у широкой группы потребителей. У покупателей автоматически формируется доверие к товару, который покупают другие люди. Этот блок товаров технически легко персонализировать для конкретного пользователя: ему будут показываться только товары из тех категорий, которыми он интересуется. В большей степени это относится к постоянным пользователям благодаря использованию технологии Big-Data.

Товары выделяются ярлыками, например, «Новинка», «Топ продаж» или «Акция». Требуется сделать так, чтобы визуально эти три вида ярлыков было легко различить. Важно, чтобы присвоение ярлыка происходило автоматически при изменении настроек в административной панели интернет-магазина.

В следующей статье Проектирование интернет-магазина. Часть 5 — «Ранжирование товаров» мы расскажем о том, как правильно организовать ранжирование товаров.

Теги: ,

Комментарии:

Всего комментариев: 1

  • Анна Ф
    Анна Ф 03.03.2017 08:49 Ответить

    Всегда интересовала, по какому принципу наполняется раздел «популярные товары» и насколько правда, что в этой категории отображаются именно товары, которые пользуются спросом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>