10 Янв 17

Проектирование интернет-магазина — часть 6 — «Поиск»

проектирование интернет магазина поиск
Автор: admin Категория: Полезная информация

В заключительной части статей про проектирование интернет-магазина мы расскажем вам о том, почему поиск на сайте — незаменимый элемент, как организовать его правильно и увеличить конверсию.

В прошлой статье Проектирование интернет-магазина. Часть 5 — «Ранжирование товаров» мы кратко осветили принципы ранжирования товаров на сайте.

А теперь пришла пора обсудить скорее всего самый важный инструмент продаж. Поиском пользуются все больше пользователей, и это понятно: количество товаров может быть огромным, а людям лень искать по-другому. Только один поиск может поднять конверсию, т.е. какие-либо целевые действия (например, заказ товара) пользователей, в разы!

Строка поиска должна быть большой, визуально выделяться, так что чаще всего ее располагают в шапке сайта по центру. В качестве примера выступают практически все крупные интернет-магазины, достаточно зайти на них и убедиться, что это действительно так. Визуально поиск представляет собой строку, на которой вводится информация, и кнопку «найти». Иногда используются дополнительные фишки –выбор категории поиска, виртуальная клавиатура.

Когда пользователь вводит запрос, рекомендуется сделать автоматическую подгрузку подсказок из базы данных магазина, желательно не больше 10, с логотипами бренда или миниатюрами товаров. Подсказки отлично реализованы в сервисах Google или Yandex, так что в вашем интернет-магазине они как минимум не должны быть хуже. Также следует учесть тот факт, что многие пользователи начинают вводить запрос, забыв сменить раскладку клавиатуры. Поиск должен понимать такие запросы. Подсказки не должны содержать иной информации, кроме рекомендуемых товаров, не рекомендуется отвлекать внимание пользователей.

При выведении результатов по запросу в самом верху требуется указать слово/фразу, которую ввел пользователь, а также подсказки, что еще искали (или какие товары просматривали) пользователи, которые набрали тот же запрос. Ниже выводится количество найденных товаров, далее идут категории и подкатегории товаров (желательно с фотографиями), которые подходят запросу пользователя. Важно дать пользователю уточнить категории через чекбоксы. Например, пользователь набирает «HP», подразумевая принтер, а не ноутбук, который ему неинтересен. Благодаря чекбоксу пользователь сам выберет категорию, которая ему интересна. Далее следует непосредственно список товаров, найденных по результату поиска. Хорошо, если их можно посмотреть по-разному: как плитку, или как превью с кратким описанием. Последний вариант сейчас используется гораздо чаще. Желательно, чтобы товары выглядели в точности, как в каталоге. Обязательно должна быть возможность заказать товар непосредственно из поиска.

Также необходима сортировка поисковой выдачи: по дате поступления, стоимости, популярности и т.д.

На каждой странице должно быть определенное количество найденных позиций с возможностью изменения (показывать по 10, 25, 50 и 100 товаров). В конце страницы будет располагаться пагинация. Опять-таки можно реализовать дополнительную подгрузку товаров, так на одной странице будут расположены все товары, найденные по запросу, но проблема остается: на старых компьютерах такая страница будет виснуть.

И в самом конце можно создать блок помощи: спросить пользователей, довольны ли они поиском (эта информация потребуется при внесении изменений в работу поиска). Если результат не удовлетворил пользователя, можно предложить ему консультацию специалиста или изучить раздел FAQ, в котором будет подробное описание, как правильно пользоваться поиском неопытным пользователям.

Теги: ,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>