20 Ноя 17

Как написать качественный текст?

Автор: admin Категория: Полезная информация

В этой статье специалисты веб-студии «ПРОФИ» дадут советы, как правильно писать качественные тексты, которые понравятся и посетителям вашего сайта, и поисковым системам.

Качественные и интересные тексты на сайте – один из ключевых факторов SEO-оптимизации.  Давайте разберемся, как написать такой текст.

Пишем текст «без воды»

Основное правило для любого текста – он должен быть экспертным, полностью раскрывать заданную тему, написан грамотно, без ошибок.

Желательно посмотреть сайты-конкуренты по заданной теме и постараться написать текст, который будет отвечать на вопросы, которые у конкурентов не освещены.

Писать текст нужно лаконично, по делу – представьте себя на месте пользователя – он желает получить ответ на поставленный вопрос и у него нет времени или желания читать лирические отступления.

Ключевые фразы

Если робот Яндекс находит фразу типа «светодиодные светильники москва оптом цена», он немедленно передает сигнал – и ваш сайт теряет позиции. Про искусство добавление больших ключевых фраз написано много статей – так что просто отметим – пишите нормальный текст для людей, иначе можете получить санкции за переоптимизацию текста.

Отдельно обговорим – прямое вхождение ключей теперь необязательно. Можно разделять ключевую фразу запятой, двоеточием, тире.

Лексические повторы

Важно писать тексты без лексических повторов – это касается отдельных слов и фраз: лексические повторы снижают «читабельность» текста и могут быть восприняты поисковыми системами как переспам, что ведет за собой плачевные для продвижения сайта последствия.

«Слова-паразиты»

Убирайте из текстов типичные слова-паразиты и приевшиеся SEO-обороты. Отличительная особенность таких слов и фраз – после того, как удалишь их из текста, текст ничего не теряет, даже наоборот – становится лучше.

Выделение фраз

Мало найдется людей, кому интересно читать «портянки» текстов. Помимо очевидных вещей, таких как добавление, в тексты картинок, инфографики, видео, важно визуально выделить самые важные части текста, чтобы акцентировать внимание читателей на ключевых моментах.

 Подзаголовки

Возвращаясь к «портянкам» — подзаголовки должны разделять разные смысловые части текстов. Точного рецепта нет, но добавление H2 через каждые 500-1000 символов не только задаст структуру статьи, но и сделает ее более удобной для восприятия.

Абзацы

Это основа правильной структуры текста. Выделяйте в абзацы законченные мысли.

Списки, таблицы

Списки и таблицы обязательны для большинства статей. Они позволяют структурировать информацию, обычно в них содержится информация, которой чаще всего интересуются посетители сайта.

***

В 2017 году Яндекс выкатил алгоритм, который понижает в ранжировании переоптимизированные тексты. В Google наблюдается похожая ситуация – только у них алгоритм менее строгий, чем у Яндекса.

В завершение хотелось бы отметить правило, о котором всегда нужно помнить при написании текстов. Это правило Яндекса:

 Люди и роботы, любим читать и понимать. 

Теги: ,,,,

Комментарии:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>